Hola. Hace tres días que empecé tratamiento contra el helicobacter con omeprazol, amoxicilina, metro

2 respuestas
Hola. Hace tres días que empecé tratamiento contra el helicobacter con omeprazol, amoxicilina, metrodinazol y claritromicina. Tengo dolor estomacal e intestinal agudo y al ir al baño tres o 4 veces al día es todo agua. ¿ Es normal?
Lo que comenta, entra dentro de los efectos secundarios posibles de la terapia erradicadora. En ocasiones, ciertos probiótico, pueden ser útiles para mejorar la tolerancia al tratamiento. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Por supuesto que es normal, ya que la toma de varios antibióticos produce alteraciones en la flora intestinal normal

Expertos

Juan Carlos Ávila Alegria

Juan Carlos Ávila Alegria

Digestólogo

Huelva

Luis Gotuzzo Altez

Luis Gotuzzo Altez

Digestólogo

Leganés

Daniel de las Casas Arteaga

Daniel de las Casas Arteaga

Digestólogo

Santa Cruz de Tenerife

Javier Garcia Lledo

Javier Garcia Lledo

Digestólogo

Madrid

Rebecca Garcia Garcia

Rebecca Garcia Garcia

Digestólogo

Madrid

Jose Maria Perez Portela

Jose Maria Perez Portela

Digestólogo

Tarragona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 1424 preguntas sobre Helicobacter pylori

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.