Preguntas sobre Lorazepam

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 481 preguntas sobre Lorazepam

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Lorazepam

No existe problema en la toma conjunta de Enalapril y lorazepam
Enalapril es un antihipertensivo como tal, mientras que lorazepam puede lograr bajar algo la tensión arterial gracias a su…
1 respuestas


Prescribir medicación por Internet y está completamente contraindicado así que le recomiendo que lo consulte a su médico que posiblemente le ayudará ante sus miedos, Y probablemente le indique…
5 respuestas


Buenas tardes, a priori, y sin conocer más patologías de su madre, si, podría seguir con esta pauta ya que no son dosis elevadas y han conseguido el efecto deseado. Un cordial saludo
1 respuestas


Que le pasa? Tratamiento serio
De verdad nepoxetina?
Hable despacio con su psiquiatra sobre este tema y otros relacionados.
1 respuestas


Hola efectivamente el Lorazepam cuesta dejarlo ya que es una benzodiacepina de acción rápida y vida corta y tomas una cantidad considerable. Lo adecuado es añadir un fármaco de vida(acción) mas…
1 respuestas


Hola, si es algo puntual no ocurre nada.
Pero no abuses de fármacos “cepam” que pueden generar dependencia si no se controlan.
Un saludo
1 respuestas


Tanto la ansiedad como los ansiolíticos pueden dar problemas en la memoria. Probablemente sea una combinación de ambas cosas.
Pide visita con un psiquiatra que lo pueda aclarar e intentar…
2 respuestas


Se puede tomar pero quizás deberiamos intentar poco a pioco ir disminuyendo e intentar usar tecnicas de higiene del sueño (relajacion y respiracion y otras tecnicas ...).Saludos
1 respuestas


Normal no, otra cosa es el motivo por el que pasa, imposible de concretarle sin más información.
Un saludo.
1 respuestas


Buenos dias si lo hace corre el riesgo de que interaccione con los farmacos sobre todo con el Orfidal y el efecto sedativo sea mayor .Atentamente
1 respuestas