Preguntas sobre Lorazepam

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 480 preguntas sobre Lorazepam

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Lorazepam

Hola!

Tendrías que valorar hablar con tu especialista para que te reajuste el tratamiento y re-evaluar la idoneidad o no del tratamiento prescrito. Posiblemente necesites otro tipo…
1 respuestas


Buenos dias ,puesto que se trata de una Urgencia debe acudir a la Urgencia del hospital para que la atiendan de forma presencial .Atentamente
1 respuestas


Debe supervisar el tratamiento un especialista. Probablemente precise ajuste o modificación. Un saludo.
2 respuestas


Siga la recomendación del médico que le ha visto personalmente y conoce su cuadro clínico, no se puede modificar tratamientos de este tipo sin conocer su cuadro clínico.
1 respuestas


Quien mejor te puede asesorar en éste tema es un médico-psiquiatra, puesto que la medicación siempre tiene que ir acompañada de un seguimiento.

En cualquier caso si tienes otra vez…
19 respuestas


En la utilización que comenta una dosis en torno a 2 mg se considera correcta. Un saludo.
1 respuestas


El lorazepam es exclusiavemente un hipnótico. Si presenta clínica de ansiedad durante tanto tiempo. ésta no mejora, interfiere en el normal desarrollo de su vida, y no realiza tratamiento específico,…
3 respuestas


Buenas tardes, hay más fármacos para dormir, pero debería ir a su médico a que cambie los que ya toma por otros de distinto perfil. Un saludo
1 respuestas


No hay ningún inconveniente. Un saludo
2 respuestas


El lorazepam no indica en sus efectos secundarios el aumento de peso, pero por su capacidad como tranquilizante-ansiolitico lleva a una menor actividad física que si puede hacer que se gane peso.
1 respuestas