Buenos días, mi nombre es Rocío, hace cuatro días me inyectaron botox en frente y patas de gallo. A

2 respuestas
Buenos días, mi nombre es Rocío, hace cuatro días me inyectaron botox en frente y patas de gallo. A los dos días tuve un fuerte dolor de cabeza que me duró solo ese día, pero desde ese día tengo prurito por todo el cuerpo y sensación de mareo, me inyectaron vitabel, y estoy pensado que me ha dado alergia, que podría hacer? Gracias
Estoy un poco asustada, y esperando la llamada de la clínica. Un saludo.
Le recomiendo que acuda al servicio de urgencias, probablemente esté presentando una reacción alérgica

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola, este dolor se debe a que te fue aplicada la Toxina Botulinica encima de la membrana que recubre el craneo, el Periósteo, osea traspasaron el músculo en su espesura total, cuando es dentro del músculo con precisión que debe de colocarse la inyección. De haberte dado alergia se hubiese producido en las primeras 24 horas. El resultado de dicha aplicación se verá a los 5 dias, y su duración de 4 meses en cuanto al efecto.

Expertos

José Luis López Estebaranz

José Luis López Estebaranz

Dermatólogo, Dermatólogo infantil

Madrid

Reservar cita
Alvaro Velázquez Villoria

Alvaro Velázquez Villoria

Médico estético, Oftalmólogo

Vigo

Reservar cita
Humberto Rodriguez Menes

Humberto Rodriguez Menes

Cirujano plástico, Médico estético

Murcia

Reservar cita
Sandra Mateo Suárez

Sandra Mateo Suárez

Dermatólogo, Dermatólogo infantil

Santiago de Compostela

Reservar cita
Nuria Alcantud Ferrrer

Nuria Alcantud Ferrrer

Terapeuta complementario

Elche

Reservar cita
Diego Mancilla Las Heras

Diego Mancilla Las Heras

Urgenciólogo, Médico general

Castelldefels

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 10 preguntas sobre Tratamiento con Neurotoxina
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.