¿Puede haber problemas de erección después de dejar antidepresivos? Tengo 24 años y he estado tomando
3 respuestas
¿Puede haber problemas de erección después de dejar antidepresivos?

Tengo 24 años y he estado tomando antidepresivos desde hace 5 años, por la mejoría (aunque no total recuperación de la ansiedad) suspendimos el tratamiento hace un mes. Actualmente perdura en mí insomnio, ansiedad y problemas de erección.
Saludos. En primer lugar felicitarte por la mejoría, seguro.que te ha costado mucho esfuerzo llegar hasta aquí. Ánimo y sigue trabajando.

Los síntomas residuales bien pueden ser causa de la ansiedad, los problemas de erección habitualmente tienen una causa psicógena, sí me permites la comparación, es algo así como cuando vas a un examen y te sabes la lección pero la ansiedad te sabores y te quedas en blanco.

Al reducirse la ansiedad deberían remitir el insomnio y los problemas de erección, de todos modos como ya estás en tratamiento esto lo puedes consultar con tu terapeuta que es la persona que mejor te conoce y te puede dar la mejor respuesta.
No tengas prisa, no fuerces las cosas, en caso que el problema perdure puedes contactar con un sexólogo para terminar de solucionar esta cuestión.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola, por una parte después de 5 años de medicación un cuerpo no queda limpio en un més, hay disregulaciones que lleva un tiempo normalizar. Por otra parte la ansiedad y el insomnio no son buenos compañeros de la erección. Mi recomendación al respecto es que busque una buena ayuda psicológica y no medicamentosa para resolver estas cuestiones, de lo contrario se encontrará con nuevos efectos secundarios (eufemísticamente llamados así, pues son "efectos" sin más) y, sobre todo, seguirá en una situación de desvalidez y fragilidad psicológica al no haberse dedicado a desarrollar sus recursos internos ni a transformarse a sí mismo acorde a sus deseos y necesidades. Un cordial saludo.

Hola. Tu cuerpo necesita un tiempo para mejorar y eliminar la sintomatología secundaria que pueda resultar de la medicación. No obstante, la sintomatología que expresas también es compatible con un cuadro ansioso y/o depresivo... por lo que una buena evaluación nos ayudaría a ver si todavía hay factores residuales que podemos trabajar y mejorar con psicoterapia. Consúltame si lo deseas, estaré encantada de ayudarte. Un abrazo, Montse Marsà - Psicóloga Sanitaria | Psicoterapia | Terapia de Pareja

Expertos

Marta Díaz

Marta Díaz

Psicólogo

Tarancon

Isabel Langa Guillén

Isabel Langa Guillén

Psicólogo

Madrid

Yolanda Medina Mesa

Yolanda Medina Mesa

Psicólogo, Psicólogo infantil

Jerez de la Frontera

Encarni Muñoz Silva

Encarni Muñoz Silva

Psicólogo

Sant Boi de Llobregat

Mariona Diaz Isern

Mariona Diaz Isern

Psicólogo

Barcelona

Irene Pascual Falcó

Irene Pascual Falcó

Psicólogo, Psicólogo infantil

Barcelona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 554 preguntas sobre Depresión

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.