Preguntas sobre Depresión

Se trata de un desorden emocional habitual caracterizado por la falta de alegría, motivación, vitalidad, etc. El motivo de su aparición suele deberse a estar pasando por un momento difícil o por no saber cómo reconducir un problema.

El grado de depresión es amplio, desde una apatía temporal o un periodo de melancolía hasta una depresión mayor que puede convertirse en crónica o autodestructiva. El hecho de estar triste puede desarrollar otros trastornos neurovegetativos como los síntomas de ansiedad que afectan a la concentración, al descanso y a las relaciones sociales, entre otros.

Actualmente, existen dos opciones no excluyentes para el tratamiento de la depresión:
- La valoración de un médico especialista en Psiquiatría, que evalúe la sintomatología y la necesidad de un tratamiento farmacológico (antidepresivos, ansiolíticos, etc.).
- La valoración de un psicólogo especialista en Psicología Clínica (a través del sistema de formación Psicólogo Interno Residente, P.I.R.) que evalúe la sintomatología, realice una historia clínica, diseñe un plan de tratamiento individualizado para ayudarle a alcanzar un mayor nivel de bienestar y una buena calidad de vida.

 

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 550 preguntas sobre Depresión

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Depresión

Estoy seguro que es un error el dato de 100 mg de Risperdal. Si no lo es que no los tome, puede tener graves consecuencias. Independientemente de eso, tal fármaco no está indicado en la fobia…
2 respuestas

Lo importante en este caso es saber la dosis que toma. Igual es una dosis baja y debe subirla . Consulte con su médico ya que es posible que pueda revalorar el tratamiento .
2 respuestas

Dr. Jose Caracuel González
Dr. Jose Caracuel González
Médico general
Málaga
Las recaídas se deben a que probablemente usted sólo está toma do medicación sin hacer terapia para solucionar un problema que va a más. Es como dar pintura en una mancha de humedad sin reparar…
2 respuestas

Prof. Patricia Miranda
Prof. Patricia Miranda
Terapeuta complementario
Palma de Mallorca
Hay muchas mujeres que tienen estos síntomas antes de la menstruacion , puede ser hormonal , de todos modos es importante valorar que no haya un problema de trasfondo y se acentué con la regla…
4 respuestas

 Maria Muñoz
Maria Muñoz
Terapeuta complementario
Santo Domingo de la Calzada
Hola! Te sugiero que te plantees probar métodos de tratamiento alternativos a los farmacológico, pues lamentablemente, no solucionan el problema, simplemente influyen en el sistema nervioso,…
2 respuestas

Dra. Odila Aguanell Marfil
Dra. Odila Aguanell Marfil
Psiquiatra, Psiquiatra infantil
Madrid
Me imagino que si has cambiado el antidepresivo es porque no ha habido respuesta terapéutica o porque no lo has tolerado bien . Si no ha habido respuesta terapéutica tienes que esperar un tiempo…
2 respuestas

¡Hola!
Aunque sería necesaria mucha más información para realizar una evaluación ajustada, por los síntomas que describe y el tiempo que lleva con esta dificultad sin llegar a solucionarse,…
16 respuestas

Buenas tardes, puede haber cambios respecto a la tolerancia a un fármaco con factores como la dosis del mismo, la toma de otras sustancias tanto fármacos como alguna otra no farmacológica, es…
3 respuestas

Dra. Lourdes Duñó Ambrós
Dra. Lourdes Duñó Ambrós
Psiquiatra, Psiquiatra infantil
Granollers
Respondo otra vez debido a un error de palabras en la 1a respuesta.

Estos síntomas no son esperables con el tratamiento que tomas.
Sería conveniente que consultara con su…
2 respuestas

Si usted padece un trastorno bipolar no es prudente que haga tratamiento con imipramina. Hay alternativas y su psiquiatra puede indicarle las apropiadas. Un saludo.
2 respuestas