Lorazepam
11 respuestas
Estoy tomando medio lorazepan cuando me encuentro ansiosa y eso cae que no entre en estado de pánico ahora quiero acer zumba el primer día fui y no tomé nada y me Mare.Mi pregunta es puedo tomar Lorazepan (media) haciendo cardio y zumba? gracias y un saludo
Buenos días. El hecho de hacer ejercício cardiovascular (como en este caso es el zumba) puede llegar a producir, en alguna ocasión, mareos debido al aumento de la frecuencia cardiaca, debido a que la persona no esté acostumbrada a hacer deporte y se haya excedido... No creo que haya ninguna contraindicación para tomar lorazepam y hacer deporte, pero si tiene alguna duda más, consulte al médico que le recetó dicha medicación. Mucho ánimo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Debería acudir a un psicólogo para acabar con esa ansiedad y no basarse solo en tratamiento farmacológico. La terapia cognitivo-conductual es muy eficaz para estos casos. El lorazepam solo hace que se apacigüen los síntomas físicos pero hay que abordar el aspecto psicológico que es realmente lo que le produce el pánico.
Un saludo.

La medicación que usted toma no está contraindicada en ese sentido. Puede continuar realizando actividades de ocio y/o deportivas. Lo que sí le recomiendo es no "jugar" con la medicación y dosis pautadas por su especialista. Una medicación de este tipo no puede retirarse o realizar modificaciones sin conocimiento profesional. Así mismo, si usted está experimentando sintomatología ansioso y/o depresiva le sugiero que contacte con un psicólogo para poder dar inicio a una psicoterapia en la que pueda conocer, comprender y trabajar todos los aspectos que le han llevado a padecer estos síntomas. Saludos.

Tanto el hecho de ese día no haber tomado la medicación, como el realizar una actividad física que aumente su frecuencia respiratoria puede provocar el mareo. Seguir con la medicación pautada por su médico es importante y no hacer cambios sin consultarle. Por otro lado, la medicación para combatir la ansiedad es preferible que la entienda como unas muletas al inicio, pero no le va a resolver el problema, sino que lo va a prolongar. Realizar una terapia cognitivo conductual es, según los datos disponibles, la medida más eficaz para tratar la ansiedad.
Le invitamos a una visita: Primera consulta - 100 €
Puede concertar una visita a través del sitio Doctoralia, haciendo clic en el botón Concertar visita.

Hola
el lorazepam es muy flojito, si encima tomas medio no pasa nada, pero claro todo esto te lo debe controlar tu médico
lo que yo te aconsejo es que antes del deporte hagas un poco de relajación guiada o respiración diafragmatica y luego acudas a tu clase deportiva, te ayudará muy bien previo a la clase
un saludo

Medio lorazepam es un dosis baja y puedes hacer ejercicio, pero es un medicamento adictivo y con el tiempo, es posible, tendrías que incrementar la dosis, por este motivo es adecuado solo en situaciones ansiosas puntuales y tu estas hablando de que lo quieres tomar antes de realizar una actividad que, en principio, no tiene porque ser ansiosa. Te aconsejo que te informes de otras maneras de tratar tu ansiedad, ya que es un medicamento que puede produce dependencia.



Con el tratamiento farmacológico consigues digamos 'domar tus ataques de pánico' que si bien son adecuados al principio puede perjudicar al tratamiento psicológico una vez se empiece con la terapia de focalización, el fármaco sería en realidad una forma de 'escape'de las sensaciones propioceptivas por lo que recomiendo psicoterapia y que su médico valore si procede o no la retirada del fármaco una vez que el psicólogo consigue avances en su proceso.Un saludo.

Hola. Comentar varias cosas: primero de todo, sigue las pautas exactas que te ha mandado tu médico. Si tomas o no tomas Lorazepam que sea porque así te lo ha indicado. Nunca te automediques.
Segundo, no parece haber relación entre la no toma de la medicación y el mareo. Más bien podría resultar de no estar acostumbrada a hacer actividad cardiovascular o simplemente algo que te ocurrió de forma puntual.
Y por último, y muy importante, si estás con ansiedad (sea o no puntual) lo más adecuado es que acudas a un psicólogo para aprender a manejar la ansiedad y eliminarla de raíz. La medicación tan solo te permite reducir los síntomas, pero será la psicoterapia la que te permitirá eliminar de raíz la ansiedad y que puedas realizar cambios que se mantendrán a largo plazo. Consulta con un psicólogo para que podamos ayudarte. Un saludo, te deseo lo mejor.

No existe contraindicacción como tal sobre tomar dicho medicamento y hacer cardio pero si que le recomendaría que acudiera a un psicólogo para trabajar esa ansiedad. La medicación puede ser un apoyo para disminuir la ansiedad y poder trabajar de forma más óptima pero en todo caso debe ser complementaria a una terapia psicológica, no solamente tratamiento farmacológico. Un saludo.

No creo que sea adecuado automedicarse con fármacos que son susceptibles de causar dependencia. La dosis que usted toma es tan baja que, a medio plazo (cuando haga tolerancia), probablemente sólo le calme por el efecto placebo. Hacer ejercicio aeróbico produce efectos fisiológicos y sensaciones similares a las que algunas personas con pánico describen cuando se inicia un ataque, a usted, muy probablemente, le dará miedo hacer ejercicio porque esas sensaciones le provocan recuerdos desagradables que tiene asociados a las crisis de angustia. No debería preocuparse más de lo normal si es una persona sana. No obstante le recomiendo visite y hable esto con su médico y, sobre todo: aproveche la ocasión, si puede permitírselo y vaya a un buen psicólogo que le ayude a enfrentar la ansiedad de forma más natural. Yo aprovecharía esta ocasión para aprender más sobre esto y exponerme a ella con nuevos y más eficaces recursos. Saludos y que tenga un 2020 lleno de armonía

Buenas tardes. En principio no hay contraindicación en cuanto a tomarte medio Lorazepam y hacer ejercicio cardiovascular. Seguramente los mareos estén más asociados con el ejercicio, si además si son las primeras sesiones de Zumba. No obstante, puedes consultar con el médico que te recetó los fármacos, lo que indicas. Un saludo.

Expertos

Patricia Pizzolante

Patricia Pizzolante

Psicólogo, Psicólogo infantil

Madrid

Juan Ramos Cejudo

Juan Ramos Cejudo

Psicólogo

Madrid

Patricia Rico Giraldo

Patricia Rico Giraldo

Psicólogo

Valladolid

Sara Garcia Romero

Sara Garcia Romero

Psicólogo

Valencia

Maika Aránega Sánchez

Maika Aránega Sánchez

Psicólogo

Madrid

Mónica Pereira Davila

Mónica Pereira Davila

Psicólogo

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 25 preguntas sobre Trastorno de pánico

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.