Preguntas de pacientes (1158)
-
¿Se puede prescindir de la medicación en el trastorno bipolar afectivo y tratarlo sólo con tratamiento
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Definitivamente no. Es imprescindible la medicación. Si se acompaña de terapia psicológica mucho mejor.
-
¿Tiene validez científica la terapia de aceptación y compromiso?
¿Tiene validez científica la terapia de aceptación y compromiso?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La validez es un concepto estadístico que proporciona la seguridad matemática, en un porcentaje u otro, de que esa técnica es válida. Sin embargo, el tipo de terapia que a cada uno le sirve poco… Ver más
-
¿Existe alguna alternativa farmacológica no benzodiazepinica para el insomnio? Las benzodiacepinas
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Existen fármacos y, sobre todo, existen técnicas de higiene y aprendizaje que puedes aplicar sin efecto secundario alguno.
-
Tomé antisioliticos lo que me supuso un aumento de peso de 30 kg en un año. Esto me produjo depresión
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Vamos a ver. El problema no está en el antidepresivo, sino en tu relación con la comida. La cuestión es que tienes que trabajar en reconducir esa relación. Tendrás que aprender a manejar la ansiedad… Ver más
-
¿Cuánto tiempo se debe esperar soportando los efectos adversos para saber si un antidepresivo es el
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Espere entre tres semanas/ un mes. Si sigue con molestias, consulte a su médico.
Las molestias de los primeros momentos son muy frecuentes, no se preocupe.
-
¿Es posible que los desórdenes alimenticios causen la muerte en las adolescentes?
¿Es posible que los desórdenes alimenticios causen la muerte en las adolescentes?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Totalmente de acuerdo con mis compañeros. Es un trastorno muy grave que hay que tratar en centros específicos para ello.
Las secuelas pueden ser muy graves e, incluso, se puede morir, tanto… Ver más
-
¿Cómo se llama el especialista que atiende los trastornos de la voz?
¿Cómo se llama el especialista que atiende los trastornos de la voz?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Logopeda o bien foniatra. También puede acudir a un otorrino.
-
¿Qué consecuencias físicas y psicológicas, trae el consumo de drogas?
¿Qué consecuencias físicas y psicológicas, trae el consumo de drogas?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El consumo de drogas tiene repercusiones físicas, tanto en el sistema nervioso como en pulmones, corazón y el estado general de salud. Aparte tiene repercusiones psicológicas, ya que el uso y abuso… Ver más
-
Mi pareja quiere consultar un experto para decidir si romper o no (creo que está más por la opción
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Vayan juntos y expongan esta situación al terapeuta. La decisión de hacer terapia juntos es una decisión de los tres.
-
¿Un diagnóstico de trastorno de pánico puede preceder a uno de psicosis? Es decir, ¿una sola persona
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Puede perfectamente padecer ambos trastornos. Sin embargo, hay muchas ideas de temer estar volviéndose loco en el trastorno de pánico. Acuda a un psicólogo experto en este problema que le haga… Ver más
-
¿Las personas que padecen anoréxia tienen el impulso de levantarse todo el rato aunque no lo deseen
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En principio ese no es un síntoma definitorio de la enfermedad. Acua a su médico.
-
¿Qué es depresión aditiva?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Cuando se habla de depresión aditiva no se está hablando de un trastorno del estado de ánimo, sino del efecto que ciertas sustancias, como opiaceos, producen en el Sistema Nervioso Central. Esta… Ver más
-
¿Que tipo de distorsiones perceptivas pueden aparecer en el pánico además de despersonalización y
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Estoy de acuerdo con lo dicho por los compañeros. Añado que recientemente se está empleando con mucho éxito la Realidad Virtual para llevar a la persona a la situación y enfrentarla.
-
¿Si fantaseo a cada rato con personas que he tenido problemas (cosas malas) quiere decir que tengo ensoñación
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
No creo que eso corresponda a ensoñación sino más bien a una conducta rumiativa. Si le hace sufrir acuda al psicólogo.
-
¿Es normal que post ataque de pánico me hayan quedado síntomas como dificultad para tragar, temblor
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es bastante frecuente. Ten en cuenta el sobre esfuerzo que hace tu cuerpo le pasa factura y deja algunos síntomas después.
-
¿Puede un estudiante de psicología (conocedor de la sintomatología psicótica) con antecedentes de
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Se responde usted mismo a la pregunta formulada. Pero si tiene dudas acuda a un psicólogo que le haga un buen diagnóstico para descartar de forma definitiva.
-
¿Se puede tomar Melatonina a dosis bajas tomando antidepresivos?
¿Se puede tomar Melatonina a dosis bajas tomando antidepresivos?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Sí. En principio no hay problema, pero póngalo en conocimiento de su médico.
-
Soy un hombre transexual de 17 años y lo descubrí aproximadamente en el principio de la adolescencia,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es perfectamente normal lo que te pasa. Y es normal que tengas preguntas y dudas. Acude a alguna asociación, ahí te darán las respuestas que buscas. También puedes consultar en www.transexualia.org
Ver más
-
Mi hija tiene 9 años y se se ensucia en los calzones, ¿por qué se da esta situación?
Mi hija tiene 9 años y se se ensucia en los calzones, ¿por qué se da esta situación?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Si su niña aun se hace caca, no debe tomarlo como un problema sino como un síntoma: algo le pasa, algún sufrimiento que no sabe cómo explicar.
Lleve a su hija a un buen psicólogo infantil… Ver más
-
¿Es peligroso dejar el consumo de psicotrópicos cuando se lleva mucho tiempo consumiéndolos? ¿Se
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
No, claro que no se va a perder la vida. Sin embargo, esos medicamentos siempre deben de tomarse bajo prescripción facultativa y bajo esa misma supervisión se han de dejar de tomar. Es el médico… Ver más
Preguntas populares
-
Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Buenas tardes : Lo que vd refiere es poco frecuente ,pero no imposible; el…