Preguntas de pacientes (28)
-
Me dieron Risperidona para el insomnio, estara bien? La risperidona no se da a maniacos o esquizofre
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Le aconsejo que acuda un psicólogo especialista para indagar sobre las causas de su ansiedad, que es lo que realmente le está provocando el insomnio. La medicación sólo servirá para paliar los… Ver más
-
Mi pareja antes de estar conmigo llevaba un estilo de vida de fiesta, alcohol y mujeres. Actualmente
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La terapia de pareja tiene un objetivo muy concreto pero para cada persona puede implicar una serie de cuestiones distintas. Lo importante sería trabajar en las primeras sesiones con las expectativas… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buenos días, tal y como te han indicado en las respuestas anteriores, hay una importante variabilidad personal en cuanto a los efectos de la medicación. Lo recomendable sería que ,además, acudieras… Ver más
-
Hola.. Mi problema viene desde hace dos meses tengo dolor en el brazo se me va sospecho y a la espal
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Los ataques de pánico son episodios agudos de ansiedad. Probablemente estés padeciendo un trastorno de ansiedad que estará relacionado con varios aspectos de tu vida. Lo más idóneo es que acudas… Ver más
-
Mi psiquiatra me ha quitado la última quetiapina 25 mg que me quedaba, me dijo que durante dos seman
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Cuando se retira una medicación de este tipo su médico debe indicarle la forma más adecuada para hacerlo y debe, además, advertirle de los efectos secundarios que pueda padecer durante el proceso… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, la medicación en concreto a la que se refiere es bastante potente. Es posible que aún dejándola de forma pautada por su médico le esté causando algún tipo de alteración en alguna de las… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, si acudes a un facultativo médico lo lógico es que el tratamiento que te proponga sea farmacológico. Los síntomas de ansiedad aparecen cuando existe algún factor emocional que no estamos… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, ante la duda lo correcto sería consultar con el médico que le prescribió dicho tratamiento para descartar posibles interacciones y efectos adversos. No obstante, la ansiedad es un síntoma… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Además del tratamiento farmacológico sería necesario combinarlo con una buena higiene del sueño. Consulte con un psicólogo especialista para ahondar en el origen del problema y atajarlo desde su… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Efectivamente, tras tantos años tomando el mismo medicamento para la ansiedad es muy posible que haya desarrollado tolerancia y que los efectos que sentía al principio se vean mermados. No obstante,… Ver más
-
¿El trastorno de ansiedad generalizada puede generar el sintoma de extrasistoles?
¿El trastorno de ansiedad generalizada puede generar el sintoma de extrasistoles?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Efectivamente, uno de los síntomas psicosomáticos de la ansiedad es, precisamente, el aumento de la frecuencia cardiaca debido a la activación fisiológica interna del sistema nervioso. Esto se… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buenas tardes, antes de inclinarte por la opción de iniciar un tratamiento farmacológico para la ansiedad sería muy importante que te plantearas las causas que están generando dicho insomnio. Si… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La distimia es un trastorno del estado de ánimo. Dependiendo de la intensidad de los síntomas y del tiempo que la persona lleve padeciendo este trastorno puede verse más o menos afectada la sexualidad… Ver más
-
Hola mi pregunta es la siguiente tengo un insomnio brutal y me han mandado 2 Zolpiden con un Alprazolam
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buenas tardes, tal y como le han indicado los anteriores colegas, lo más recomendable sería que acudieras a un psicólogo especialista para poder trabajar con las causas del insomnio. La medicación,… Ver más
-
Hola sufro fibromialgia y me han recetado trazadona 100 media pastilla antes,de dormir para el.insomnio
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buenas tardes, desde mi experiencia con pacientes con fibromialgia le recomendaría que comenzara a realizar psicoterapia. El dolor, aunque físico, suele tener un componente y origen emocional y… Ver más
-
Tengo ciclotimia y me la declararon hace 7 años.. por momentos estoy bien y pasan semanas que parezco
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En su caso en concreto la opción más adecuada sería acudir a un psicólogo especialista, realizar sesiones de psicoterapia, y en caso de que fuese necesario, complementar dicha terapia con algún… Ver más
-
Después de un trauma, a raíz de un mal viaje de drogas alucinógenas, tengo síntomas de desrealización
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Es importante que informes a tu psicólogo/a de los episodios de disociación; te guiará para crear un buen anclaje hacia el momento presente para cuando vuelvas a experimentar estos síntomas. Si… Ver más
-
¿Por que ya no me hacen efecto las pastillas para la ansiedad e hipocondría? Me siento ansiosa las
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La medicación debe ser ajustada y revisada por su psiquiatra y le recomiendo que acuda a un psicólogo especialista e inicie un trabajo de psicoterapia para poder combinar la terapia farmacológica… Ver más
-
¿hay enfermedades que no sean la ansiedad y la depresión y que puedan inicialmente manifestarse como
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Existen otros tipos de trastornos del sueño, parasomnias, parálisis del sueño, etc. Le recomiendo que acuda a un psicólogo para que pueda determinar las causas de su insomnio
-
Tengo 50 años. Siempre he dormido bien, y de repente comencé con insomnio ya 1 año. Tomo medicacion
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, te recomendaría que acudieras a un psicólogo especialista que pudiera orientarte y explicarte cómo funcionan las emociones y cómo nuestra mente está ligada de forma directa con nuestro cuerpo.… Ver más
Preguntas populares
-
Tengo tiroiditis de Hashimoto y tomo Eutirox, con buen control. Además también presentó cifras de co
Hola
Si ha habido claramente una miositis secundaria a estatinas, que…