Preguntas de pacientes (249)
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Para determinar el tratamiento adecuado para el insomnio de un paciente hay que conocer las causas de el insomnio de "ese" paciente, para lo cuál es necesario hacer una correcta anamnesis… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Sinogan y otros hipnóticos tomados de forma continuada siempre generan dos clases de dependencia, física y psicológica que tarde o temprano habrá que atender. Si se trata de un uso puntual no y… Ver más
-
¿Qué incidencia tiene el consumo de alcohol sobre el ph de la orina? ¿Le afecta en algún sentido?
¿Qué incidencia tiene el consumo de alcohol sobre el ph de la orina? ¿Le afecta en algún sentido?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El alcohol es acidificante, de modo que el pH de la orina se ve afectado a la baja.
Un saludo
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Un problema de insomnio tiene otras formas mejores de resolución que los medicamentos. La psicología permite resolver los conflictos que dan lugar al insomnio; combinada con determinados recursos… Ver más
-
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Antes de considerar medicarla hágase algunas preguntas: ¿su hija tiene buen aspecto, crece con normalidad, duerme bien (dentro de lo que son los 6 años), corre, salta ríe, llora, se enfada, es… Ver más
-
¿Puede haber problemas de erección después de dejar antidepresivos? Tengo 24 años y he estado tomando
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, por una parte después de 5 años de medicación un cuerpo no queda limpio en un més, hay disregulaciones que lleva un tiempo normalizar. Por otra parte la ansiedad y el insomnio no son buenos… Ver más
-
No me apetece tener relaciones sexuales con mi pareja desde hace muchos meses pero tampoco me apetece
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
El deseo sexual se puede ver inhibido tanto por razones de origen orgánico como psicológico, o, lo más común, por una combinación de ambas.
Desconozco sus circunstancias personales y de… Ver más
-
¿Como de ético es que mi psicólogo que, previamente trató a mi madre, utilice la información que
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Efectivamente no es apropiado a la funcionalidad de un proceso terapéutico -y por tanto no es ético- el que un psicólogo ponga en conocimiento de un paciente, de una forma o de otra, la información… Ver más
-
Llevo tomando 3 antidepresivos sin resultado para el toc, ahora estoy empezando con Seroxat y ninguno
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
No todas las personas responden igual a los medicamentos. Lo que si que le indico es que si un médico le indica una medicación psicotrópica para un problema de salud, en su caso un TOC, y esa medicación… Ver más
-
El Síndrome de Asperger crea problemas en el habla como por ejemplo la tartamudez?
El Síndrome de Asperger crea problemas en el habla como por ejemplo la tartamudez?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
No, no tiene por qué crear problemas en el habla, son cosas distintas aunque pueden darse juntas. Es más un deterioro en la interacción social y patrones repetitivos y estereotipados de comportamiento,… Ver más
-
Ayer sufrí ataque de parestesia, dolor como si cae limón en ojo derecho, adormecimiento de cabeza,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
En primer lugar alégrese de que no se haya encontrado nada en el escáner...
En segundo lugar, aún tratándose de un episodio aislado y una vez descartadas causas médicas,.queda por evaluar… Ver más
-
Tengo 55 años, diagnosticado desde hace 1 con TDA. Mi desempeño profesional se resiente (falta de atención,
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Un trastorno por déficit de atención a los 55 años puede deberse tanto a factores psicológicos (preocupaciones, estrés, malos hábitos de sueño, malos hábitos psicológicos...) como a deficiencias… Ver más
-
Tengo un problema de infeccion por vih al recibir sexo oral por sexoservidora, y pienso que cualquier
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Buenas tardes, los síntomas que describe pueden ser debidos a causas de lo más variadas, entre ellas la ansiedad/estrés, pero también deficiencias nutriciónales, efectos secundarios de medicaciones,… Ver más
-
Tomo Vandral muchos años, cuando le dejo tengo dolores de cabeza y no me encuentro bien. Deja algún
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La venlafaxina, principio activo de Vandral, es un inhibidor de la recaptación de la serotonina y de la noradrenalina y con ello busca tener efectos antidepresivos y ansiolíticos; para ello modifica… Ver más
-
Me empeza el ritmo acelerado, presión en el pecho y abdomen, mareos, manos frías...pero últimamente
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, los síntomas que describes son característicos de la ansiedad. Medicarse puntualmente puede ser útil para calmar los síntomas pero no resuelve, y los medicamentos o bien terminan generando… Ver más
-
Buenas. He sufrido un ataque de pánico mientras buceaba, soy buceadora experta. Nunca me ha pasado.
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, con la información facilitada está claro que has tenido un ataque de ansiedad pero no sabemos ni cuáles han sido los desencadenantes, ni aspectos de tu personalidad, hábitos, alimentación,… Ver más
-
Tengo 16 años me diagnosticaron trastorno ansíoso depresivo llevo haci tres meses desde hace como dos
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, el padecer de ansiedad y depresión no es lo mismo que padecer esquizofrenia. Cuando la ansiedad es muy alta es relativamente frecuente tener la angustiosa sensación de que uno se está "volviendo… Ver más
-
No siento placer ni nada al tener relaciones, he probado de diferentes maneras, yo sola, etc y no hay
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, el primer paso sería descartar causas cuyo orígen y solución sea puramente médico. El siguiente paso es ir a un psicólogo, quien a partir de una evaluación diagnóstica determina qué es lo… Ver más
-
Tengo ansiedad generalizada, hipotiroidismo, cansancio, un poco de depresión, y algún que otro ataque
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, en ti confluyen varios aspectos: hipotiroidismo, cansancio, depresión, pánico, rabia.. que sin duda están relacionados pero que no necesariamente son consecuencia del hipotiroidismo, entendiendo… Ver más
-
Me diagnosticaron con trastorno psicótico no especificado a los 18 años, ahora tengo 24 y decidí retomar
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Hola, sí, por supuesto que puedes estudiar administración aún estando diagnosticado de psicosis, de hecho estás estudiando. Los períodos de estrés que describes, como son las semanas y días previos… Ver más
Preguntas populares
-
Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Buenas tardes : Lo que vd refiere es poco frecuente ,pero no imposible; el…